Kommunalwahl Seligenstadt 2016 – Endergebnis + Ersatzpersonen

Der Wahlkrimi ist zu Ende. Hier das vorl. Endergebnis der Kommunalwahl in Seligenstadt mit der Sitzverteilung für die Stadtverordnetenversammlung. Wenn Sie das Ergebnis kommentieren möchten, schreiben Sie einen Kommentar oder schicken Sie uns einen Leserbrief per Mail an sellestadt@imsoftware.de.

Update: Ersatzpersonen siehe unten.

Kommunalwahl Seligenstadt 2016 vorl. Endergebnis

Kommunalwahl Seligenstadt 2016 vorl. Endergebnis

Vorl. Endergebnis inkl. Ersatzpersonen

CDU : 13 Sitze
PersonStimmen%-Liste
Horn, Volker43924,61
Georgi, Dr., Richard42944,51
Ott, Tobias38063,99
Eiles, Matthias37013,88
Lortz, Thomas36643,84
Bergmann, Joachim36433,82
Rickert, Michael34463,62
Sulzmann, Christof33423,51
Ditzinger, Tatjana31443,3
Maurer, Karl-Heinz29523,1
Steidl, Oliver29353,08
Bicherl, Markus27752,91
Klein, Isabell26502,78
Ersatzpersonen
Zahn, Johannes25592,69
Wagner, Günther25222,65
Stegmann, Mathias24942,62
Dietrich, Steffen24372,56
Steibert, Achim24372,56
Kemmerer, Janina24132,53
Rohrböck, Verena23852,5
Kunz, Heinz-Joachim23582,47
Köhler, Isabelle23582,47
Winter, Erika23162,43
Ewald, Michael22892,4
Gruber, Marco22102,32
Klein, Gerhard21992,31
Keim, Julia21852,29
Rohrböck, Hubert19602,06
Rohrböck, Jürgen19302,03
Weber, Jürgen18651,96
Giel, Tobias17971,89
Jähner, Marco17731,86
Resch, Christian17221,81
Krischke, Josef17041,79
Kolleczek, Andreas15731,65
Seifried, Christian15691,65
Werner, Heike15011,58
SPD : 8 Sitze
PersonStimmen%-Liste
Wenzel, Rolf46137,81
Gerheim, Michael40586,87
Wolf, Heide31425,32
Fuchs, Nicole28854,88
Hollerbach, Michael28284,79
Sulzmann, Klaus-Peter27854,72
Kotzmann, Brigitte25854,38
Kreis, Manfred21033,56
Ersatzpersonen
Müller, Marius20323,44
Sattler, Ayla19233,26
Globig, Doris18113,07
Kuhn, Gisela17823,02
Gerken, Eike16772,84
Funk, Petra16282,76
Seng, Dieter15712,66
Stoll, Reiner15372,6
Kotzmann, Wolfgang15072,55
Springer, Yvonne14542,46
Giwitz, Rudolf14292,42
Roth, Myriam14222,41
Redmann, Hildegard14132,39
Gerheim, Karl Heinz14112,39
Kreß, Brigitte14102,39
Kourtoglou, Mark14012,37
Kunkel, Erich13562,3
Blanke, Anja13302,25
Albrecht, Gerhard13292,25
Schmidt, Irene13002,2
Thalmann, Marlis11511,95
Roski, Franz11301,91
Hackradt, Peter-Michael10621,8
GRÜNE : 4 Sitze
PersonStimmen%-Liste
Debertshäuser, Dr., Detlev21217,4
Maldener-Kowolik, Natascha18816,56
Heilos, Thomas18316,39
Störk, Peter17576,13
Ersatzpersonen
Gödecke, Hans-Gunter16345,7
Biemüller, Adina16165,64
Werk, Petra16095,61
Maldener, Clara15025,24
Maatz, Andreas14985,23
Halama, Peter14915,2
Schmidt, Karin14755,15
Sticksel, Jens14204,95
Bastian-Störk, Anita14014,89
Sticksel, Stephanie13734,79
Schaab, Stefan13584,74
Leudesdorff, Gertraud13374,66
Krämer, Martin12504,36
Busemann, Sonja11994,18
Sommer, Annerose9133,18
FDP : 8 Sitze
PersonStimmen%-Liste
Rock, René39106,9
Schäfer, Susanne27724,89
Bengs, Christian23664,17
Giel, Philipp22083,9
Michael, Bernd22043,89
Schäfer, Clarissa18383,24
Horn, Wolfgang18093,19
Klug, Marion17873,15
Ersatzpersonen
Feger-Gräßler, Karin16322,88
Krepp, Thomas15922,81
Stehr, Johannes15652,76
Kremer, Andreas15392,72
Ritter, Marcel15012,65
Roth, Peter14922,63
Adams, Lorenz14812,61
Kühn, Matthias14742,6
Bastian, Gabriele14712,6
Ehrmann-Walter, Gertraude14432,55
Wurzel, Raimund13812,44
Herr, Frank13642,41
Sengpiel, Hans13532,39
Rachor, Jörg13442,37
Förstemann, Jutta13052,3
Gräßler, Marcus12862,27
Böttjer, Ulrike12482,2
Husetovic, Rey12472,2
Sprey, Marius12352,18
Rock, Helga12142,14
Schüler, Mario11722,07
Kuras, Engin11512,03
Böttjer, Dennis11061,95
Ammon, Karl-Heinz10991,94
Gibson, Alexander10901,92
Ehrmann, Peter10711,89
Sengpiel, Sabine10201,8
Bastian, Jürgen9791,73
Kempf, Patrik9231,63
FWS : 4 Sitze
PersonStimmen%-Liste
Kraft, Jürgen26897,83
Gassel, Ruth24077,01
Haase, Ulrich19825,77
Rupp, Matthias19565,7
Ersatzpersonen
Stenger, Karl19145,57
Dietrich, Klaus18905,5
Kern, Gerhard18775,47
Stenger, Ferdinand18655,43
Oftring, Hagen18285,32
Dietert, Dr., Gabriele18005,24
Winkler, Brunhilde17745,17
Mühlhauser, Ernst17415,07
Wurzel, Edwin16964,94
Kraft, Ellen16644,85
Buchsteiner, Sven16064,68
Stenger, Ruth15704,57
Wagner, Tanja15694,57
Dietert, Jochen15204,43
Kraft-Knackstedt, Astrid9862,87
Anzahl gewählter Frauen:
CDU: 2 Frauen
SPD: 3 Frauen
GRÜNE: 1 Frau
FDP: 3 Frauen
FWS: 1 Frau
<< Kommunalwahl – und jetzt?

Das könnte dich auch interessieren …

2 Antworten

  1. Es ist eine seltsame Demokratie, wenn Leute mit mehr Stimmen keinen Sitz bekommen und Leute mit weniger bekommen einen aufgrund der Liste. Wie unwirksam soll die Wählerstimme noch werden und wie undurchschaubar das System.

  1. 28. März 2021

    […] Ergebnis im hat sich nur wenig verändert im Vergleich zur letzten Wahl 2016. Bei der Sitzverteilung zeigt sich, dass die SPD insgesamt drei Sitze weniger hat, dafür die […]

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.